Реворк стадий от ноунейма

illionward

Адмирал
Сообщения
560
Симпатии
292
Баллы
324
#21
А эти стадии вообще нужный? Какой толк с них? Убивать экономику раз в неделю? Ограничивать развитие - кому это помогает? Хотя звучит конечно модно и хайпово, а по факту не работает или работает не так как задумывалось.
Не предложение, а просто мое мнение. Вместо стадий хотелось бы видеть такую кривую развития, в которой достижение софт капа по бусту делалось быстро и легко, а дальнейшее развитие замедлялось во много раз. В условиях классик гве мне сложно описать, что может являться софт капом, так как слишком много позиций для буста, но, к примеру, для интерлюда пусть софт кап будет Ы сет+6, Ы пуха+4, эпик сет+4, в таком сетапе вы будете чувствовать себя хорошо в большей части активностей, а переход на следующий этап буста Ы сет+8, Ы пуха+6, эпик сет+6 и приличный ЛС будет стоить вам в десятки раз больше чем софт кап, а разница по статам будет не велика.
 

dno_bish

Маршал
Сообщения
3,180
Симпатии
2,301
Баллы
519
#22
А эти стадии вообще нужный? Какой толк с них? Убивать экономику раз в неделю? Ограничивать развитие - кому это помогает? Хотя звучит конечно модно и хайпово, а по факту не работает или работает не так как задумывалось.
Не предложение, а просто мое мнение. Вместо стадий хотелось бы видеть такую кривую развития, в которой достижение софт капа по бусту делалось быстро и легко, а дальнейшее развитие замедлялось во много раз. В условиях классик гве мне сложно описать, что может являться софт капом, так как слишком много позиций для буста, но, к примеру, для интерлюда пусть софт кап будет Ы сет+6, Ы пуха+4, эпик сет+4, в таком сетапе вы будете чувствовать себя хорошо в большей части активностей, а переход на следующий этап буста Ы сет+8, Ы пуха+6, эпик сет+6 и приличный ЛС будет стоить вам в десятки раз больше чем софт кап, а разница по статам будет не велика.
Дуже толкові думки, проте стадійність ще в більшій мірі тепер буде реалізована.
Якщо дивився стрім з адміном, то знаєш про обмеження заточки і інші обновки, які обмежуватимуть гонку практично до нуля.

Частково на классіку вже є цей "софт кап". Буст по типу руни 10 та 3 лвл поясу коштує не багато. А руна 13 лвл (+3% стати) або пояс 4 лвл(+3% стати) коштує х4 -5 більше.

Інше питання, нащо взагалі це все купувати, рахувати оптимальний буст по пропорції ціна\ефекти\профіт, якщо можна відбігати магом 30 аден в Б грейді весь старт, демпити по 1-3к біржу і нити на форумі, що сервер помер за 3 дні.
 

illionward

Адмирал
Сообщения
560
Симпатии
292
Баллы
324
#23
Дуже толкові думки, проте стадійність ще в більшій мірі тепер буде реалізована.
Якщо дивився стрім з адміном, то знаєш про обмеження заточки і інші обновки, які обмежуватимуть гонку практично до нуля.

Частково на классіку вже є цей "софт кап". Буст по типу руни 10 та 3 лвл поясу коштує не багато. А руна 13 лвл (+3% стати) або пояс 4 лвл(+3% стати) коштує х4 -5 більше.

Інше питання, нащо взагалі це все купувати, рахувати оптимальний буст по пропорції ціна\ефекти\профіт, якщо можна відбігати магом 30 аден в Б грейді весь старт, демпити по 1-3к біржу і нити на форумі, що сервер помер за 3 дні.
Нет, стрим не смотрел. Получается буст стопится, а адена копится? А потом новая стадия и вся накопленная адена тратится? Или вводим новую валюту, а старую обесцениваем?

Да, с рунами получается именно то, что я имел ввиду. Условно говоря, такую бы ситуацию по всем позициям буста и стадии в итоге не нужны.

Мое мнение такое, что игра должна оставаться игрой, на РМТ можно закрывать глаза и открыто не бороться, но позволять спокойно обсуждать на форуме кто сколько и на каком сайте хрюкнул это бесплатная реклама чтобы увеличить количество РМТешников на сервере. Это все относится ко времени когда не было биржи на проекте, сейчас целевая аудитория (не специально наверное) сервера понятно кто.
 

Pivozavr

Боцман
Сообщения
170
Симпатии
79
Баллы
59
#26
Буст не стопится. Кап первой стадии не фармился без фп физически.
Больше скажу и сейчас не будет фармится, пример : кап первой стадии раньше Топ А грейд + эпик 3 лвл + 5 браслет (вроде) руны 13 (бай тар 46, зак ак 38-40? фришка 60? не помню точно цены поправте если что)
Вторая стадия с бездной даже не такая лютая около 25к на один камень "при цене в 300-400а за бедну"

"Капик" первой стадии 250-330к без заточки, его как раз немного подрежут на этой стадии
 

ll1

Капитан
Сообщения
1,343
Симпатии
468
Баллы
169
#27
если реализуют то что сказали на стриме, даже думать уже не надо будет, просто смотреть что вышло и уже после думать норм ли вышло. Уже как будто проблемы решатся. Надеюсь свит скоро выкатит текстовой вариант анонса патча
 

dno_bish

Маршал
Сообщения
3,180
Симпатии
2,301
Баллы
519
#28
Буст не стопится. Кап первой стадии не фармился без фп физически.
Больше скажу и сейчас не будет фармится, пример : кап первой стадии раньше Топ А грейд + эпик 3 лвл + 5 браслет (вроде) руны 13 (бай тар 46, зак ак 38-40? фришка 60? не помню точно цены поправте если что)
Вторая стадия с бездной даже не такая лютая около 25к на один камень "при цене в 300-400а за бедну"

"Капик" первой стадии 250-330к без заточки, его как раз немного подрежут на этой стадии
Мій "умовний" кап, тобто фул епік, руни, пояс, сет 7, топ а 7+, колекції і т.д. досягався в середу. Іноді в четвер, якщо не щастить з заточкою або лсом. Це абсолютно без фанпею чи біржі.
Тепер з обмеженням заточки, сенсу точити сет на + 6 немає, обійдусь на +4.
Ціна на А армор в 2 рази менша. Ціна на Б грейд дешевша. Колекції будуть дешевші. Мід а пушки не буде. Деякі скіли будуть безкоштовні.
Повір, "фул" чар обійдеться значно, значно дешевше. Перші А сети будуть вже на осаді. А сет = сноубол, з безкоштовними скілами - ще більший. Дуже хороші упаковані персонажі будуть з'являтись ще раніше. Обнова, хоч і орієнтована на "вечерников", але робить геймплейно простіше тим самим шейхам (задротам), які за меншу кількість $$(годин) будуть отримувати імба чарів.

Це лише поверхове спостереження обнови. Якщо розглядати її глобальніше, то, на мою думку, це:
- мінус всі фізики сервера, які без пух + 6++ не зможуть пробивати робу в +4 А сетах, який буде робитись в першу ніч.
- домінація магів, які матимуть достатньо ресурсів для вбивства, бо заточка пушки не є топ 1 бустом маг дамагу
- обвал адени на біржі: кількість її на сервері не зміниться (або зміниться не суттєво, якщо адміністрація перегляне приріст цінників персонажів) а обмеження сетів та пух в +6 на першому тижні не дозволить умовному шейху скупити всю біржу, щоб клікнути єдину пушку на сервері на +12 і обнулитись, щоб скупити наступну партію адени. Або поточити сет на +10.
- недостатній приріст нового бусту, який треба купити в наступну п'ятницю після старту, що призведе ще більше знецінення адени і ще більший відток гравців. Формально додається лише S грейд, який коштує 20к. Точити його на +7 коштує в найгірших обставинах менше 70к, тому куди дівати адену далі - не ясно. Для чого її купувати на біржі далі - не ясно.
- імбовість s grade сетів для деяких професій та абсолютний шлак цих же сетів для інших професій буде робити прірву між деякими класами та викличе масові рероли в класи, які будуть здаватись сильнішими.

Я щиро сподіваюсь, що все вийде класно і обнова дасть в плюс і весь мій скептицизм це чисто депресивне та песимістичне бачення реальності, яке ніяк не корелюватиме з майбутнім. Але я бачив щось схоже на valhala-age - gve, від пана Radish, коли були обмеження спочатку на епік, потім на сети... І це м'яко кажучи не спрацювало.

Сподіваюсь, "заводчане-вечерники" готові виділити тиждень на ЗБТ, щоб відтестувати собі сервер на місяць, як вони обіцяли на минулому вайпі та врахувати всі аспекти обнови, в тому числі ті, які не будуть написані в патчноутах.
 

ll1

Капитан
Сообщения
1,343
Симпатии
468
Баллы
169
#29
Мій "умовний" кап, тобто фул епік, руни, пояс, сет 7, топ а 7+, колекції і т.д. досягався в середу. Іноді в четвер, якщо не щастить з заточкою або лсом. Це абсолютно без фанпею чи біржі.
ну с тобой сравнивать игроков, это такое, ты же сутками в игре как зомби фармишь, я даже тебя в ивенте 1х1 встречал ночью часа в 3 - 5 ноч, когда он там
 

ll1

Капитан
Сообщения
1,343
Симпатии
468
Баллы
169
#30
ну с тобой сравнивать игроков, это такое, ты же сутками в игре как зомби фармишь, я даже тебя в ивенте 1х1 встречал ночью часа в 3 - 5 ноч, когда он там
таких как ты десяток максимум два на сервер из 500 человек
 

ll1

Капитан
Сообщения
1,343
Симпатии
468
Баллы
169
#31
- імбовість s grade сетів для деяких професій та абсолютний шлак цих же сетів для інших професій буде робити прірву між деякими класами та викличе масові рероли в класи, які будуть здаватись сильнішими.
тут кстати согласен, сеты каличные для 2/3 проф, сделать бы альтернативные Ы сеты, кстати это помогло бы получше сбалансировать стадии. Придумали же корейцы Дино сеты с Дино сущностями, в которых на каждую группу классов свои бонусы сета. Это помогло бы отбалансить луков в гипер лейте при необходимости, и апнуть допустим дагеров и танков.
 

ll1

Капитан
Сообщения
1,343
Симпатии
468
Баллы
169
#32
звучит как механика на 10-14 день сервера, начинаешь фармить итемки на сердце в Ы сет, чтобы зачаровать на свой класс балванку. Это даже может быть дино сет, который сам по себе не имеет "хороших" статов, и его бы покупали после Ы сетов, чтобы воткнуть в него серце, когда нафармят за дней 5 например на всяких рб и эпиках. Сделать его лутом с 3 эпиков + 10 рб допустим + 50к адены.
 

dno_bish

Маршал
Сообщения
3,180
Симпатии
2,301
Баллы
519
#33
ну с тобой сравнивать игроков, это такое, ты же сутками в игре как зомби фармишь, я даже тебя в ивенте 1х1 встречал ночью часа в 3 - 5 ноч, когда он там
таких как ты десяток максимум два на сервер из 500 человек
1) Я ніде не сказав, що когось потрібно з кимось порівнювати. Я лише озвучив проблеми, які, як на мене критичні. Не забувай, що контент на сервері вимірюється не лише вечірнім фаном, а й тими людьми, які здатні форсити його протягом всього дня на аренах, РБ та просто в дейлі. Тому твої фразочки через один пост про "зомбі-шк" чи "зомбо вриви" чи "фармиш як зомбі" досить не доречні. Особливо для того, хто ліває через 4 дні після старту ні разу не догравши до 4 лвл кілець.
2) Таких людей значно більше, ніж два десятки.
3) 1х1 в ночі це топ контент, якщо на нього літає достатньо людей, тому якщо не сплю - можу зайти в гру на 15 хвилин на нього.
 

ll1

Капитан
Сообщения
1,343
Симпатии
468
Баллы
169
#34
Особливо для того, хто ліває через 4 дні після старту ні разу не догравши до 4 лвл кілець
ливнул я на 4 день только в этот вайп, и не прогадал, серв помер как я понял через день. предыдущие вайпы играл по 2-3 недели. Да и в целом чувтство баланса сервера меня не подводило, каждый раз когда я ливал с серва, массово появлялись темы "где весь онлайн", "почему в игре остались только те кто ради клан акции очки фармят", "уменьшите хп рб, в 30 человек его невозможно долго фармить")))
а 4 кольца я покупал, когда играл на лучнике, был в топ 5 фр вайпа 4-5 назад, правда ник был другой.
 

dno_bish

Маршал
Сообщения
3,180
Симпатии
2,301
Баллы
519
#35
ливнул я на 4 день только в этот вайп, и не прогадал, серв помер как я понял через день. предыдущие вайпы играл по 2-3 недели)))
а 4 кольца я покупал, когда играл на лучнике, был в топ 5 фр вайпа 4-5 назад, правда ник был другой.
Ти погано зрозумів. Сервер прекрасно прожив до кінця акції і навіть більше.
Навіть адена на біржі, після того, як лівнули "щурі" з корабля з ціллю хрюкнути кешбек стабілізувалась:
1696281975630.png
(скрін на момент вводу S грейду)
 

ll1

Капитан
Сообщения
1,343
Симпатии
468
Баллы
169
#36
не знаю что для тебя прекрасно прожил, но мне не в кайф против тебя играющего по 20 часов в день драться в поле или на ивентах, когда я на 80 аден меньше тебя стою к началу 3 недели, имея у себя 100-120а ценник. Когда ты один из сотни, это не критично, но когда ты один из 20-30, это уже не имеет смысла и не приносит удовольствия.
 

dno_bish

Маршал
Сообщения
3,180
Симпатии
2,301
Баллы
519
#37
не знаю что для тебя прекрасно прожил, но мне не в кайф против тебя играющего по 20 часов в день драться в поле или на ивентах, когда я на 80 аден меньше тебя стою к началу 3 недели, имея у себя 100-120а ценник.
Ну тепер будеш коштувати на 40 аден менше. Побачимо чи багато людей дограє до 4 лвл кілець)
 

Esthetic

Старший лейтенант
Сообщения
626
Симпатии
232
Баллы
109
#38
В моем понимании, снижение капов и шанса заточки до +6, должно за собой вести суттєве* зниження (забыл как на ру) дропа и с самих мобов. Но опять же, это никак не повлияет на заточку, если в шопе они продаются по рыночным ценам и в бесконечном количестве )
*суттєве - это не так как на прошлом вайпе, где на глаз срезали дроп всего на 5-10%.
Тут как бы если бы их убрали вообще из шопа, хотя бы до первой стадии, совсем другая история.
Рынок был бы более живим, хотя бы в первую неделю. Потому что не было бы корреляции цены с шопом. Это в свое свою очередь положительно повлияло бы и на биржу.
Но так как все шо я выше написал врядли сделают, маэмо шо маэмо.

И могу согласиться, что такое снижение цен на А грейд и быстрая доступность Ы, убьет вообще в первую неделю "фарм" мили классов.
 
Последнее редактирование:

Pivozavr

Боцман
Сообщения
170
Симпатии
79
Баллы
59
#40
Мій "умовний" кап, тобто фул епік, руни, пояс, сет 7, топ а 7+, колекції і т.д. досягався в середу. Іноді в четвер, якщо не щастить з заточкою або лсом. Це абсолютно без фанпею чи біржі.
Тепер з обмеженням заточки, сенсу точити сет на + 6 немає, обійдусь на +4.
Ціна на А армор в 2 рази менша. Ціна на Б грейд дешевша. Колекції будуть дешевші. Мід а пушки не буде. Деякі скіли будуть безкоштовні.
Повір, "фул" чар обійдеться значно, значно дешевше. Перші А сети будуть вже на осаді. А сет = сноубол, з безкоштовними скілами - ще більший. Дуже хороші упаковані персонажі будуть з'являтись ще раніше. Обнова, хоч і орієнтована на "вечерников", але робить геймплейно простіше тим самим шейхам (задротам), які за меншу кількість $$(годин) будуть отримувати імба чарів.

Це лише поверхове спостереження обнови. Якщо розглядати її глобальніше, то, на мою думку, це:
- мінус всі фізики сервера, які без пух + 6++ не зможуть пробивати робу в +4 А сетах, який буде робитись в першу ніч.
- домінація магів, які матимуть достатньо ресурсів для вбивства, бо заточка пушки не є топ 1 бустом маг дамагу
- обвал адени на біржі: кількість її на сервері не зміниться (або зміниться не суттєво, якщо адміністрація перегляне приріст цінників персонажів) а обмеження сетів та пух в +6 на першому тижні не дозволить умовному шейху скупити всю біржу, щоб клікнути єдину пушку на сервері на +12 і обнулитись, щоб скупити наступну партію адени. Або поточити сет на +10.
- недостатній приріст нового бусту, який треба купити в наступну п'ятницю після старту, що призведе ще більше знецінення адени і ще більший відток гравців. Формально додається лише S грейд, який коштує 20к. Точити його на +7 коштує в найгірших обставинах менше 70к, тому куди дівати адену далі - не ясно. Для чого її купувати на біржі далі - не ясно.
- імбовість s grade сетів для деяких професій та абсолютний шлак цих же сетів для інших професій буде робити прірву між деякими класами та викличе масові рероли в класи, які будуть здаватись сильнішими.

Я щиро сподіваюсь, що все вийде класно і обнова дасть в плюс і весь мій скептицизм це чисто депресивне та песимістичне бачення реальності, яке ніяк не корелюватиме з майбутнім. Але я бачив щось схоже на valhala-age - gve, від пана Radish, коли були обмеження спочатку на епік, потім на сети... І це м'яко кажучи не спрацювало.

Сподіваюсь, "заводчане-вечерники" готові виділити тиждень на ЗБТ, щоб відтестувати собі сервер на місяць, як вони обіцяли на минулому вайпі та врахувати всі аспекти обнови, в тому числі ті, які не будуть написані в патчноутах.
Знакомый играл на прошлом вайпе на луке, был топ пвп 2-5 сервера первые несколько дней ник Drunken, там в среду ели ели был тот буст о котором ты написал. Тип играл по 16-18 часов в сутки без драйверов (судьба 10-15 человек в топе никого не ебет и если им становится скучно играть на одном классе это их проблемы) Сенс точить 4 сет на 6 есть и огромный, пдеф+хп = выживаемость.
Расчет на то и идет чтобы задроты быстро уперлись в стенку и пошли отдыхать, кайфовать, сабать профы и одевать их, готовится к олимпу, сливать бабки на лсы-заточки, копить на некст стадию. А пивозавры играя не напрягаясь их догнали.
Задрот-дон и так и так будет трахать рэндома, но лучше этот рендом уже будет в фулл А с рунами чем в Б.
Милики как раз заживут из за того что теперь будет чутка проще собрать эпик сет который будет давать овербуст мдефа, мили с ранним 3 эпик в небольшой пати под танком вообще крайне имбовые.

Так же не забываем что будет реворк всех маг-физ пушек и пересмотрены все приросты к статам всех грейдов + от заточки, свит говорил что магам теперь будет больше смысла делать заточку на пушке.
Как я понял вторая стадия будет с ограничением +8, даже если +7 шанс заточки понизят, возможно цены на точки будет выше из за кол-ва желающих поточится. Жди в лучшем случае удорожание заточки х2.

По S сетам будем посмотреть, драк и ик сеты действительно дают много ма сет только кажется хуже на первый взляд, резать статы там можно смело до уровня чуть лучше А грейда, тк их все равно будут скупать из за пдефа.

л2 это не шахматы, тут надо рефрешить сервер по кд даже при идеальном балансе что бы просто не было скучно.
этот вайп выглядит свежее 5 пред идущих. Есть игры в жанре хитслешрпг (path of exile, grim down, diablo 3,4) похожи на наш гве тем что там такие же 3-4 лиги в год с новым балансом-предметами-ивентами. В каждой обнове куча новых механик (и при плохой обнове лиги живут месяц). Да сравнивать жанры в упор глупо но там это работает похоже и это интересно людям а целый инди студии вкладывают в такой концепт бабки что и подтверждает что схема рабочая.
Все топ проекты делают свой баланс и хроники первый кто начал делать это 10 лет назад астериос а сейчас так же делают глобал, шок, батлклаб?)